A pesar de nuestra posición crítica con los sindicatos CCOO y UGT, el movimiento 15M en Palencia acudiremos a la manifestación convocada por ambos, Ecologistas en Acción,... a favor del empleo público, los servicios públicos y contra los nuevos recortes, al considerar que suponen el mayor golpe cometido contra el estado de bienestar.
Porque este nuevo hachazo del gobierno nos afecta a tod@s, te esperamos.
Os dejo dos enlaces para ver o descargar los archivos en formato PDF con muchos Lemas o Gráficos para las manifestaciones del 15M, Sanidad, Educación, Minería, Funcionarios, Bomberos, Desahuciados, Desempleados, Recortes, Etc.
Porque este nuevo hachazo del gobierno nos afecta a tod@s, te esperamos.
Os dejo dos enlaces para ver o descargar los archivos en formato PDF con muchos Lemas o Gráficos para las manifestaciones del 15M, Sanidad, Educación, Minería, Funcionarios, Bomberos, Desahuciados, Desempleados, Recortes, Etc.
Ven a esta manifestación que es la de tod@s.
Movilizaciones contra los recortes sociales.
El jueves 19 de julio de 2012.
¡Que no te callen!
Participa en las movilizaciones.
¡Que no te callen!
Participa en las movilizaciones.
ALGECIRAS: 20:30 horas. Plaza alta.
ALICANTE - 20h, IES Jorge Juan.
ALMERÍA: 20:30 horas. Puerta Purchena.
ARANDA DE DUERO - 20:30 - Plaza del Trigo.
ÁVILA - 20:30 - Salida desde Plaza de Mercado Chico.
CÁDIZ: 20:30 horas. Glorieta Ingeniero de la Cierva.
CÓRDOBA: 20:30 horas. Plaza de las tres culturas.
BADAJOZ - 20:30 Plaza de España.
BARCELONA - 19.30h, Ronda Sant Pere cantonada amb plaça Urquinaona.
BURGOS - 20:30 - Salida desde Plaza del Cid.
CÁCERES - 20:30 Plaza de América, más conocida como La Cruz.
CASTELLÓN - 20 h, Plaça les Aules.
GERONA - Plaça Independència - 19.30 h.
GIJÓN - 20 h, Plaza de Toros.
GRANADA: 20:30 horas. Jardines del triunfo.
HUELVA: 20:30 horas. Fuente de los bomberos.
IBIZA - Paseo Vara de Rey, 20.00 h.
JAEŃ: 20:30 horas. Plaza de la Concordia.
LANZAROTE - Parque Islas Canarias, 19:00 horas.
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - Salida de La Plaza del Obelisco hasta Plaza de La Feria, 19:30 horas.
LEÓN - 20:30 - Gran Vía de San Marcos, frente edificio de los Sindicatos.
LOGROÑO - 20:00 h. desde la Glorieta, hasta el Espolón.
LLEIDA: 19:30h, davant la Subdelegació del Govern (plaça de la Pau, 1).
MADRID - 17:30 h. Marcha ciclista (Pº Recoletos con C/ Almirante) . 20:30 Plaza de Neptuno (recorrido Neptuno-Sol).
MÁLAGA: 20:30 horas. Esquina Alameda Colón con Avda. Muelle Heredia.
MAÓ - pl. de l’Esplanada, 20.00 h.
MIRANDA DE EBRO - 20:30 - C/ La Estación, frente a al Delegación de la Junta de Castilla y León.
MURCIA - 20:00 - Plaza Circular.
PALENCIA - 20:30 - Parque del Salón.
PALMA - pl. d’Espanya a les 19.30 h i acabarà a la pl. de la Reina.
PONFERRADA - 20:30 - Plaza de Lazúrtegui. Termina en Plaza Mayor.
SALAMANCA - 20:30 - Plaza Mayor.
SEGOVIA - 20:30 - Avenida Fernández Ladreda.
SEVILLA - 20:30 horas, desde Puerta de Jerez a Plaza Nueva.
SORIA - 20:30 - Plaza Mayor.
TARRAGONA: 19.30h, plaça Imperial Tarraco.
TENERIFE - Salida de La Plaza de Weyler hasta Plaza de La Candelaria, 19:30 horas.
TORTOSA: 18.30h, plaça Barcelona.
VALENCIA - 20 h, Pl. Sant Agustí.
VALLADOLID - 20:30 - Plaza de Colón.
VIC: 19.30h, plaça Major.
ZAMORA - 20:30 - Plaza de la Marina.
ALICANTE - 20h, IES Jorge Juan.
ALMERÍA: 20:30 horas. Puerta Purchena.
ARANDA DE DUERO - 20:30 - Plaza del Trigo.
ÁVILA - 20:30 - Salida desde Plaza de Mercado Chico.
CÁDIZ: 20:30 horas. Glorieta Ingeniero de la Cierva.
CÓRDOBA: 20:30 horas. Plaza de las tres culturas.
BADAJOZ - 20:30 Plaza de España.
BARCELONA - 19.30h, Ronda Sant Pere cantonada amb plaça Urquinaona.
BURGOS - 20:30 - Salida desde Plaza del Cid.
CÁCERES - 20:30 Plaza de América, más conocida como La Cruz.
CASTELLÓN - 20 h, Plaça les Aules.
GERONA - Plaça Independència - 19.30 h.
GIJÓN - 20 h, Plaza de Toros.
GRANADA: 20:30 horas. Jardines del triunfo.
HUELVA: 20:30 horas. Fuente de los bomberos.
IBIZA - Paseo Vara de Rey, 20.00 h.
JAEŃ: 20:30 horas. Plaza de la Concordia.
LANZAROTE - Parque Islas Canarias, 19:00 horas.
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - Salida de La Plaza del Obelisco hasta Plaza de La Feria, 19:30 horas.
LEÓN - 20:30 - Gran Vía de San Marcos, frente edificio de los Sindicatos.
LOGROÑO - 20:00 h. desde la Glorieta, hasta el Espolón.
LLEIDA: 19:30h, davant la Subdelegació del Govern (plaça de la Pau, 1).
MADRID - 17:30 h. Marcha ciclista (Pº Recoletos con C/ Almirante) . 20:30 Plaza de Neptuno (recorrido Neptuno-Sol).
MÁLAGA: 20:30 horas. Esquina Alameda Colón con Avda. Muelle Heredia.
MAÓ - pl. de l’Esplanada, 20.00 h.
MIRANDA DE EBRO - 20:30 - C/ La Estación, frente a al Delegación de la Junta de Castilla y León.
MURCIA - 20:00 - Plaza Circular.
PALENCIA - 20:30 - Parque del Salón.
PALMA - pl. d’Espanya a les 19.30 h i acabarà a la pl. de la Reina.
PONFERRADA - 20:30 - Plaza de Lazúrtegui. Termina en Plaza Mayor.
SALAMANCA - 20:30 - Plaza Mayor.
SEGOVIA - 20:30 - Avenida Fernández Ladreda.
SEVILLA - 20:30 horas, desde Puerta de Jerez a Plaza Nueva.
SORIA - 20:30 - Plaza Mayor.
TARRAGONA: 19.30h, plaça Imperial Tarraco.
TENERIFE - Salida de La Plaza de Weyler hasta Plaza de La Candelaria, 19:30 horas.
TORTOSA: 18.30h, plaça Barcelona.
VALENCIA - 20 h, Pl. Sant Agustí.
VALLADOLID - 20:30 - Plaza de Colón.
VIC: 19.30h, plaça Major.
ZAMORA - 20:30 - Plaza de la Marina.